Candidatos a Diputados Nacionales por la Provincia de Buenos Aires

Actualizado: Lista completa de todos los candidatos de todos los partidos

Actualizado jueves 14 de mayo

Cantidad de electores:  10.055.000
Porcentaje del padrón nacional: 37,11%
Cargos que se eligen: 35 diputados

Acuerdo Cívico y Social (CC – UCR – PS)

  1. STOLBIZER, MARGARITA ROSA
  2. ALFONSIN, RICARDO LUIS
  3. BARBIERI, MARIO LEANDRO
  4. RODRIGUEZ, MARCELA VIRGINIA
  5. PIEMONTE, HECTOR HORACIO
  6. MILMAN, GERARDO FABIAN
  7. STORANI, MARIA LUISA
  8. TUNESSI, JUAN PEDRO
  9. GOMEZ, RICARDO CARMELO
  10. FERNANDEZ CAGNONE, LAURA
  11. O´DONNELL, GASTON ALEJANDRO
  12. IRIGOIN, ALFREDO GABRIEL
  13. MORALES, NELIDA BEATRIZ
  14. ITOIZ, DAMIAN
  15. FARIAS, PABLO CHRISTIAN
  16. GALASSI GEREZ, ROSSANNA G.
  17. ROBERTO, CARLOS OSVALDO
  18. VIGNEAU, PEDRO MANUEL
  19. MIGUENS, RAQUEL
  20. PICOY, GUSTAVO
  21. PEUVRIE DE URRETA CARLOS A.
  22. BERECOCHEA, EMILCE NOEMI
  23. ERREGUE, JORGE CARLOS
  24. RIZZO, CESAR VICTOR
  25. CUSTODIO, NORA BEATRIZ TRES
  26. ARMESTO, DIEGO HERNAN
  27. GUOZDEN, HERNAN ENRIQUE
  28. ZANETTINI, ISABEL A.
  29. DOMENIANI, LUIS GUILLERMO
  30. SORIANO, JORGE MIGUEL
  31. LONGO, MARIA FLORENCIA
  32. ORTIZI, RICARDO
  33. ZANASSI, CARLOS ENRIQUE
  34. ALTUBE, CORINA
  35. CORREA, SERGIO GABRIEL

Frente Justicialista para la Victoria

  1. Nestor Kirchner
  2. Daniel Scioli
  3. Nacha Guevara
  4. Sergio Massa
  5. Héctor Recalde
  6. Diana Conti
  7. Carlos Kunkel
  8. Luis Cigogna
  9. Dulce Granados
  10. Mariano West
  11. Carlos “Cuto” Moreno
  12. Teresa García.
  13. Omar Plaini.
  14. Remo Carlotto.
  15. Juliana Di Tullio.
  16. Dante Dovena.
  17. Edgardo Depetri.
  18. Mabel Müller.
  19. Marcelo Fernández.
  20. Luis Llaregui.

Frente Nuevo Encuentro

  1. SABBATELLA, MARTIN
  2. ITURRASPE, NORA GRACIELA
  3. CEBALLOS, JORGE RAUL C
  4. RAIMUNDI, CARLOS ALBERTO
  5. CAMINOS CORTEZ, OLGA VIVIANA
  6. SBATTELLA, JOSE ALBERTO
  7. PEIDRO, RICARDO HUGO
  8. GODOY, ANGELA ALEJANDRA G.
  9. DOS REIS, FRANCISCO NORBERTO
  10. CRUZ, ALEJANDRO HORACIO
  11. MARFIL, VIVIANA LUZ
  12. LONCON, DANIELO JAVIER
  13. RODRIGUEZ, FERNANDA
  14. BOYANOVSKY, LUCAS MATIAS
  15. BUSSO, DANIEL
  16. PALAZZOLO, GRACIELA ANALIA
  17. TOLEDO,  MARCELO SANTIAGO
  18. GAMARNIK, RAFAEL
  19. ILLANES, ANA INES
  20. TRIMBOLI, MANUEL ANTONIO
  21. BARTALOTTA, DIEGO EZEQUIEL
  22. MARTINEZ, ADRIANA VERONICA
  23. OLIVELLA, ALEJANDRO RUBEN
  24. RADUSKY, VICTOR
  25. RODRIGUEZ, MARIANA
  26. LUCATELLI, NESTOR LUCIO
  27. SALINAS PORTO,   SERGIO WALTER
  28. ACUÑA, ELVIRA NOEMI
  29. BRANDANA, JULIO CESAR
  30. BARBERO, HECTOR ALFREDO
  31. TOUS, CARLA ANABELLA
  32. GOTTHOLD, IVAN CAPITAL
  33. PENERBOSA, SILVINA
  34. LEONARDI, NORBERTO OSCAR
  35. CAMPOS, OMAR DAVID

Unión PRO

  1. DE NARVAEZ STEUER FRANCISCO
  2. SOLA FELIPE CARLOS
  3. GONZALEZ GLADYS ESTHER
  4. RUCCI CLAUDIA MONICA
  5. FERRARI  GUSTAVO ALFREDO HORACIO
  6. MOUILLERON ROBERTO MARIO
  7. MAJDALANI  SILVIA CRISTINA
  8. LEDESMA JULIO RUBEN
  9. ATANASOF ALFREDO NESTOR
  10. GAMBARO NATALIA
  11. RIVARA RAUL ALBERTO
  12. AMADEO EDUARDO PABLO
  13. MARTINEZ SOLEDAD
  14. SZULAK OMAR ALFREDO
  15. JOBE MIGUEL ANTONIO
  16. RENAULT  VERONICA INES
  17. ROZAS FERNANDO OSCAR
  18. GUEVARA FERNANDO HECTOR
  19. MIGUEL MARIA DE LAS MERCEDES
  20. QUIERO SILVA CARLOS MATIAS
  21. NAHABETIAN SERGIO CARLOS
  22. LOSPENNATO SILVIA GABRIELA
  23. RODRIGUEZ MARIA VICTORIA
  24. MADEO DANIEL NORBERTO
  25. ANTONINI MARIA DEL CARMEN
  26. ANDELIQUE GUILLERMO EDUARDO
  27. CAFASSO FERNANDO JORGE
  28. DE TOMAS MARIA SILVINA
  29. LOPEZ ANA MARIA
  30. GARCIA DE LUCA RAUL SEBASTIAN
  31. BIANCHI  VALERIA SABRINA
  32. BELLO CARLOS ENRIQUE
  33. GALVEZ ZYNWALA HECTOR CARLOS JESUS
  34. MAC LENNAN RITA INES
  35. DACOSTA  JOSE ANTONIO

Frente es Posible

  1. Guglielmi, Maria Constanza
  2. Pocovi, Marcelo Adolfo S
  3. de la Arena, Martin
  4. Pirillo, Victorio
  5. Scafoglio, Dora Angelica
  6. Diez, Ana Maria
  7. Corrado, Jorge
  8. Giambelluca, Santos
  9. Miori, Antonio Jose
  10. Baldassarre, Pablo Alejandro
  11. Murias, Guillermo Evaristo
  12. Fasel, Felipe Gaspar
  13. Masanis, Maria Antonia
  14. Di Leo, Gregorio P. Marcelo
  15. Garcia Sanabria, Alejandro
  16. Quintale, Ana Maria
  17. Cordova, Ricardo Roberto
  18. Mendez, Fabio Pedro
  19. Torres, Andrea Beatriz
  20. Logviniuk, Andres
  21. Arienzo, Ernesto A.
  22. Silva, Clara Nelly
  23. De Paulo, Jorge O
  24. Lopez, Pablo Nicolas
  25. Gomez, Nilda G.
  26. Quiroga, Ana Maria
  27. Salice, Monica Liliana
  28. Gomez, Daniel Oscar
  29. Perrone, Valentin Enrique
  30. Martinez, Ruben
  31. Villa, Marta
  32. Ballero, Facundo
  33. Gonzalez, Jose Alberto
  34. Madera, Marisa Veronica
  35. De Pablo, Alicia del Carmen

MST-MIJD

  1. PARRILLI MARCELO
  2. PELOZO SATURNINA
  3. PACAGNINI GUILLERMO ENRIQUE
  4. SEGOVIA NESTOR
  5. CARREÑO CLAUDIO ENRIQUE
  6. PUCHETA RAMONA
  7. PERTICARO ANGEL CARMELO
  8. SACARELO FERNANDO OSCAR
  9. IOPOLO ANDREA SILVINA
  10. VERA JOSE LUIS
  11. ROMERO OMAR JESUS

Frente de Izquierda Anticapitalista y Socialista (PTS, MAS, IS)

  1. HEBERLING, Hector Antonio
  2. BREGMAN, Myriam Teresa
  3. GIORDANO, Juan Carlos
  4. AYALA, Eduardo
  5. SOLINAS, María Rosa
  6. ALONSO, Marina
  7. REYNOSO, Edgardo
  8. LACORTE, Carla Sonia
  9. REYES, Noemi Magdalena
  10. SILVA, Guillermo Pablo
  11. ALFARO, Paula Anahí

Partido Obrero

  1. PITROLA, Nestor Antonio
  2. KOHN, Laura Eugenia
  3. RODRIGUEZ, Sebastian
  4. HENKEL, Cristian Oscar
  5. BIAGGIO, Nora Iris
  6. SCHINO, Ricardo Gabriel
  7. KANE CACERES, Guillermo
  8. FERNANDEZ, Sofia Anabel
  9. FRIGOLI, Carlos Alberto
  10. SIERRA, Daniel Ernesto
  11. MITSCHENCO, Silvia

Partido Popular de la Reconstrucción

  1. Buffa Aldo Daniel
  2. Simms Gabriela
  3. Ferri Carlos Cesar
  4. Martinez Gabriel Oscar
  5. Menillo Matilde Alicia
  6. Enriquez Ramon Alfredo
  7. Diaz Edgardo Angel
  8. Rojas Miriam Noemi
  9. Casadei Carlos Gabriel

Partido Autentico

  1. GONZALES GILDA ANTONIA
  2. TOLEDO PABLO JAVIER
  3. COCSI JORGE ALBERTO
  4. BELTRAN HOLGA BEATRIZ
  5. GONZALEZ GUSTAVO ADRIAN
  6. ROMERO SIMON ALBERTO
  7. ANTONIO MIRTA ESTHER
  8. GOROCITO FABIAN MARTIN
  9. SOSA ABEL FRANCISCO
  10. PIANOVI ERICA ANALIA
  11. NUÑEZ PEDRO

Partido Renovador por la Provincia de Buenos Aires

  1. RYAN FIGUEROA MOYRA THELMA
  2. TAGLIAFICO JOSE ANDRES
  3. MATOZZO LILIANA ANGELA
  4. GADEA OMAR SAUL
  5. BERGNA CARLOS OSVALDO
  6. FUENTES ESTELA BEATRIZ
  7. BONGIORNI CARLOS DANIEL
  8. TAGLIAFICO AGUSTINA
  9. PICCHINENDA OSVALDO ALFREDO
  10. MURCHIO SERGIO MARCELO
  11. KRYZANOWSKI  BEATRIZ GUADALUPE

Voluntad para la integración y el Desarrollo autentico

  1. Juarez Jose Luis
  2. Massarutto Marta Alejandra
  3. Fariña Basile Walter
  4. Espinoza Marta Alejandra
  5. Penas Hector
  6. Fradera Juan Jose
  7. Sicco  Monica Beatriz
  8. Gembarowski  Juan Ricardo
  9. Ojeda Roberto Juan
  10. Gomez Elba Beatriz
  11. Dalcason Jorge

Unión Ciudadana

  1. NEVES JUAN CARLOS
  2. MARTINEZ SUSANA NELIDA 09/04/1950 DEL VISO
  3. CONTRERAS RUBEN ORLANDO
  4. COMITINI ANA NORMA
  5. SANTACREU JUAN FRANCISCO
  6. VOLLENWEIDER ROBERTO R.
  7. ROFFO GRACIELA ELENA
  8. CHAMPALANNE GUILLERMO PABLO
  9. SUREDA DANIEL ALEJANDRO
  10. MOSCARDI LMARIA CRISTINA
  11. GUREWITSCH ROBERTO E.

Partido para la Acción Solidaria Independiente Bonaerense

  1. NARVAEZ FERNANDO JESUS
  2. RATCLIFFE JULIA GABRIELA
  3. REI ALEJANDRO ADRIAN
  4. BAIBIENE NIVIA LETICIA
  5. SAPIA GUSTAVO FABIAN
  6. MIERE PABLO JUAN
  7. DOPACIO LAURA BEATRIZ
  8. FERNANDEZ FACUNDO JOSE
  9. CUERVO DIANA MARTHA
  10. BRITEZ DANIEL HORACIO
  11. RODRIGUEZ CLAUDIA VERONICA

Partido Vecinalista de Integración Ciudadana

  1. Sanchez Oscar Alberto
  2. Alfonso Mirtha Elsa
  3. Merlo Oscar Alfredo
  4. Sanchez Gloria
  5. Altieri Victor Antonio
  6. Cruz Fernando Dario
  7. Sánchez Nélida Beatriz
  8. Névoli Alejandro Eduardo
  9. Bacacastec Raul Alejo
  10. Rodriguez Dante
  11. Vitale Susana Estela

Concertación Plural

  1. ALFEIRAN MIGUEL MARCELO
  2. CAMPOS MONICA MIRTA
  3. OJEDA CANDIDO ERNESTO
  4. MAIQUE DANIEL NORBERTO
  5. VERA MARIA EVANGELINA
  6. GALLARDO NORA
  7. SOSA ALCIDES HORACIO
  8. LANZILLOTA JORGE ATILIO
  9. RUBIERA DANIELA MIRIAM
  10. CARTEAU ALBERTO
  11. TABORDA CAMILO LUIS

Movimiento Federal de los Jubilados

Movimiento Popular para la Reconquista

  1. Sejas, Lisandro Mauricio
  2. Capaja, Victoria
  3. Luayza, Carlos Alberto
  4. Fontanes, Dora Beatriz
  5. De Stefano, Rafael Gastón
  6. Marceillac, Jorge Luis
  7. Victoria, Ana Karina
  8. Arusa, Gastón Octavio
  9. Latini, Sabrina Estela
  10. Martinez, Maria Alfonsina
  11. Alvarez, Manuel Ilario

Frente Con Vos Buenos Aires

  1. Luia Abelardo Patti.
  2. Mercedes Landa.
  3. Daniel Basile.
  4. Carlos Dellepiane.

Nota. Para ver todas las listas completas ingresar a http://www.pjn.gov.ar/ seleccionar en el menu Justicia Nacional Electoral y en el mapa hacer click sobre la provincia donde se desean consultar las listas

Fuentes:

1. http://www.pagina12.com.ar/diario/elpais/1-124670-2009-05-10.html

2. http://www.pagina12.com.ar/diario/elpais/1-124654-2009-05-10.html

3. http://www.lanacion.com.ar/nota.asp?nota_id=1126386

4. http://www.politicargentina.com/index.php?option=com_content&view=article&id=1357:elecciones-2009-listas-definitivas&catid=3:destacado&Itemid=50