Candidatos Diputados Nacionales en la Ciudad de Buenos Aires

Actualizado domingo 17 – listas completas

Cantidad de electores:  2.565.000

Porcentaje del padrón nacional: 9,5 %

Cargos que se eligen: 13 diputados y 30 legisladores

Acuerdo Cívico y Social (CC – UCR – PS)

  1. Alfonso Prat Gay
  2. Ricardo Gil Lavedra.
  3. Elisa Carrió
  4. Enrique Olivera
  5. Marta Velarde
  6. Rafael Pascual
  7. Guillermo Smith
  8. Zaida Azas
  9. Lorena Clienti
  10. Pablo Unamuno.
  11. Viale Enrique Matías
  12. Mas Marta Mercedes
  13. Muñiz Narciso Julio

Dialogo por la Ciudad

(Lista completa)

  1. IBARRA ANIBAL
  2. MORESI LAURA BEATRIZ
  3. PUY RAUL ALBERTO
  4. LUACES RUDYJ EMILIANO MANUEL
  5. DE LA SOTA ALICIA CLAUDIA
  6. REY LUIS ALBERTO
  7. HERNÁNDEZ NATALIA MARIELA
  8. DI LEGGE ESTELA MARGARITA
  9. CAFRUNE JORGE LUIS
  10. ARMADA GUADALUPE
  11. RENZI FERNANDO CARLOS
  12. ELGORREAGA FLORENCIA
  13. PACIN ETCHART DANIEL ALEJANDRO

Frente para la Victoria

  1. HELLER CARLOS SALOMON
  2. RIAL NOEMI
  3. PIUMATO JULIO JUAN
  4. FUKS GABRIEL MARCELO
  5. MENDEZ LIA
  6. MORGADO CLAUDIO MARCELO
  7. LAMAS PASQUINO KARINA MARCELA
  8. LAROQUE ANDRES
  9. ROFMAN ALEJANDRO BORIS
  10. GAILLIARD ANA CAROLINA
  11. WETTSTEIN MARIA VICTORIA
  12. PRUDENTE CARMELO SAVERIO
  13. BIASSONI HECTOR PEDRO

Proyecto Sur

  1. Solanas Fernando Ezequiel
  2. Argumedo  Alcira Susana
  3. Cardelli  Jorge Justo
  4. Parada  Liliana
  5. Lavergne Néstor Manuel
  6. Palavecino Liliana
  7. Sanseverino  Pablo
  8. Toufeksian Mara Vanina
  9. Nuguer Jaime Norberto
  10. Moreno Guirado  Francisco
  11. Márquez  María Fernanda
  12. Puricelli Yañez Gabriel
  13. Murmis Miguel

Unión PRO

  1. Gabriela Michetti
  2. Esteban Bullrich
  3. Paula Bertol
  4. Jorge Triaca
  5. Laura Alonso
  6. Julián Obiglio
  7. Luis Galvalisi
  8. Aldana Ahumada
  9. Eduardo Santamarina
  10. Gabriela Seijo.
  11. Forgione Gustavo Pablo
  12. Linari Manuela
  13. Torres Cesar Angel

Alianza Frente es Posible

  1. LUSQUIÑOS LUIS BERNARDO
  2. BENSUSAN MARIA SOLEDAD
  3. ZUPPI  ALBERTO LUIS
  4. CIAMMAICHELLA MONICA ESTER
  5. BOSISIO VERDAGUER MARIA INES
  6. OLIVERA RENDO RAUL DARDO
  7. MANNY  VICTORIA MATILDE
  8. MAHLE MARIO FERNANDO
  9. GUNCHE  BLANCA SILVIA
  10. BYRLE CARLOS ALBERTO
  11. EZQUIVEL MARIA DE LAS MERCEDES
  12. LAIN HORACIO RENE
  13. ALE ERNESTO ERMEITE

Frente de Izquierda y los Trabajadores Anticapitalista y Socialista y Frente PTS MAS

  1. CASTILLO CHRISTIAN CARLOS HERNAN
  2. GARCIA JULIANA INES
  3. GONZALEZ BAYON MARTIN ANDRES
  4. PESARESI SILVIA LIA
  5. ALMEIDA MARCELA SILVIA
  6. ROJAS CESAR LUIS
  7. ACEVEDO BARBARA IVONNE
  8. FERNANDEZ LUIS ALBERTO
  9. ROMERO RIOS NATALIA SOLEDAD
  10. FERRADAS MELIS MARCELO AGUSTO
  11. MARRONE LAURA ENDA
  12. BARTHEBORDE LUIS EUGENIO
  13. CALCAGNO JESICA MARIEL

Partido Alternativa Social

  1. DOMÍNGUEZ POUSADA JORGE EDGARDO
  2. SALDIVIA KARINA LEONOR
  3. ORTEGA RAÚL OSCAR
  4. SOAJE JUAN MANUEL
  5. QUINODOZ ALICIA MARÍA
  6. GARAVITO RICARDO ERNESTO
  7. PÉREZ DANIEL ANTONIO
  8. OTTATI VIVIANA ISABEL
  9. MACCIONO RICARDO ADRIÁN
  10. JAIME HÉCTOR DANIEL
  11. SCHMIDT AMELIA REGINA
  12. BRATER GUALTERIO RUBÉN
  13. PUERTOLAS MAXIMILIANO NAHUEL

Iniciativa Verde por Buenos Aires

  1. Velasco  Juan Manuel
  2. Cabeza Silvia Nélida
  3. Acevedo David Ignacio
  4. Lopez  Marcelo Enrique
  5. Fabiano Roxana Beatriz
  6. Rivero Horacio Enrique
  7. Delosantos Felix Antonio
  8. Perez Favorito Ema Liliana
  9. David José Antonio
  10. Duran Costa y Barcia Fabian Alberto
  11. Rossi Silvia
  12. Carballo Quintana Matias Federico
  13. Diaz Saubidet Hernan

Partido del Campo Popular

  1. PIRAGINI ENRIQUE ADALBERTO
  2. FONTENOVA MIRIAM
  3. D’ATENA HORACIO LUIS
  4. RASKIN MARIO
  5. GIBERT GLADYS MARCELA
  6. ALE ITURRALDE JORGE EDUARDO
  7. AMATO CELSO ENRIQUE
  8. ALVAREZ GARCIA MARIA CRISTINA
  9. OBREGON MIGUEL ANGEL
  10. VARELA JUAN CARLOS
  11. TORRICO CLAUDIA ELIZABETH
  12. MIGNO IVAN JOSE
  13. MARCHISONE MARIA DANIELA

IDEAR

- Consenso Porteño

  1. PERALTA CARLOS RODOLFO
  2. MONARCA GLORIA MARTHA
  3. ZUPA MARCOS EDUARDO
  4. NOVOTNY JORGE ALBERTO
  5. RODRIGUEZ CLAUDIA BEATRIZ
  6. SANCHEZ RAMALLO RICARDO HORACIO
  7. PERALTA CARLOS RODOLFO
  8. BARRETO LAURA MARINA
  9. SPATARO GABRIELA MARINA
  10. IBAÑEZ BEN PABLO DANIEL
  11. ABRUZZESE ELIZABETH AIDA
  12. LEON SILVINA FABIANA
  13. NIEVA MARCELO FABIAN

Partido Asamblea del Pueblo

  1. SABOULARD RUBEN OSCAR
  2. MELNIK ANA RAQUEL
  3. FLORES MIGUEL OMAR
  4. SAFIGUEROA MARIA NIDYA
  5. BAEZ SONIA VIVIANA
  6. NAVALLE PEDRO IGNACIO
  7. SILVERA MARIA DEL CARMEN
  8. GAMBOA OJEDA JOSE WILMER
  9. FIORENZA NORMA BEATRIZ
  10. AYALA ROBUSTIANO
  11. PINTO SUSANA ISABEL
  12. UBIETA AUGUSTO
  13. SILVA PATRICIA NORA

Partido Popular de la Restauración

  1. BREIDE OBEID GUSTAVO LUIS
  2. 2ABELLA VICTORIA EUGENIA
  3. RECIO LUIS ALEJANDRO
  4. OLIVO SERGIO LUIS
  5. SALMAIN PATRICIA
  6. SACCO LUIS CARLOS
  7. NALLI SILVESTRE
  8. ASTARLOA MARIA CAROLINA
  9. TISCORNIA RICARDO AGUSTIN
  10. PERAITA GABRIEL
  11. PUEYRREDON MARIA TERESA
  12. FERNANDEZ D’ARBELLAY ALFREDO RUBEN
  13. SALAS JOSE MARIA

Convergencia Socialista

  1. BEICA JUAN CARLOS
  2. ZAPATA SILVIA SUSANA
  3. PEIMER RAUL HECTOR
  4. CASTRO OSCAR HUBERTO
  5. DIAZ VIVIANA ANDREA
  6. DUEÑAS DIEGO JAVIER
  7. MIGUELES BEATRIZ DEL CARMEN
  8. ANASTASIA HORACIO RUBEN
  9. JALIFI OSCAR ANTONIO
  10. CACERES LORENA LETICIA
  11. MALDONADO RAUL HUMBERTO
  12. MONTIEL CARMEN RAMONA
  13. YAGGI DIEGO CRISTIAN

Autodeterminacióny Libertad

  1. Zamora Luis Fernando
  2. Martínez Marta Jacqueline
  3. Saracino Luciano
  4. Caramuta Rodríguez Juan Manuel
  5. Miranda Ana María
  6. Yebra Miguel Ángel
  7. Tarifa Javier Alejandro
  8. Luis Luciana
  9. Morón Galarza Azucena Victoria
  10. Burgos Marcelo
  11. Cuello Alicia
  12. De la Cera Jorge Manuel
  13. Paladino Martín Roberto

Partido de la Ciudad

  1. YRIMIA HECTOR LUIS
  2. GARCIA MARTIN ANA MARIA
  3. JAROSLAVSKY JOSE MARIA
  4. RODRIGUEZ EDELMIRO GERARDO
  5. GUERCIO MARIA ANGELICA
  6. CORREA CORDOBA LUIS ALBERTO
  7. SILVA FRANCISCO MANUEL
  8. VENOSA SANDRA VIVIANA
  9. MANEN DANIEL ENRIQUE
  10. PELIZZA ERNESTO
  11. TOLOSA LILIANA PATRICIA
  12. SPOSATO MAXIMILIANO FERNANDO
  13. AGÜERO BENAVENTE JORGE JULIO DARDO

Partido Jubilados en Acción

  1. CRUCIANI JULIO ENRIQUE
  2. LATERRA MARIELA NOEMI
  3. LIRA ALVAREZ PATRICIA CLAUDIA
  4. GOLA EDUARDO HÉCTOR
  5. AMSTUTZ MARIA EUGENIA
  6. TIBURZIO GABRIEL ATILIO
  7. BURGA ANTONIO OSVALDO
  8. CICINELLI MONICA CRISTINA
  9. OLIVEIRA OSVALDO MARIO
  10. PIANELLI ANDREA NOEMI
  11. PATRONE ANTONIO OSCAR
  12. LOVENTO JORGE
  13. LATUF MARTA SILVIA

Partido Socialista

  1. POLINO HECTOR TEODORO
  2. BAZAN NANCY BEATRIZ
  3. FEIGUIN LEONARDO HERNAN
  4. GELBER SUSANA EDITH
  5. RODRIGUEZ ADRIANA ELIZABETH
  6. OLVEIRA RIAL ALBERTO
  7. DE CIERVO  MARIA CRISTINA
  8. SVIDOVSKY SINGER  RUBEN SIMON
  9. LAVALLE MARIA ELVIRA
  10. NIETO MICHEL DANIEL
  11. LOPEZ MATAMORO MARIA ELINA
  12. GALLOTTI  DIEGO SERGIO
  13. VERA JUAN CARLOS

Movimiento Socialista y de los Trabajadores

  1. Ripoll Vilma Ana
  2. Bidonde Héctor Pastor
  3. Capano Natalia
  4. Luque Carlos Miguel
  5. Mercado Daniel Horacio
  6. Videla Silvia Raquel
  7. De Renzis Alberto Cesar
  8. González Valle López Juan Francisco
  9. Invernizzi Edelma
  10. Orellana Luis Alberto
  11. Torres Alfredo Gregorio
  12. Hernández  Josefa
  13. Lenta Juan Vicente

Movimiento por la Dignidad y la Independencia

  1. PIRRA JORGE JOAQUIN
  2. CANALE MARIA ALEJANDRA
  3. DE URQUIZA LUIS DANIEL
  4. RICO MARCELO JAVIER
  5. MATTERA MIRIAM EUSTAQUIA
  6. RAVINOVICH DANIEL NESTOR
  7. PINI LEDESMA ROBERTO JULIO
  8. CAYUQUEO EMMA BEATRIZ
  9. GIGANTI AMADO JESÚS JOSE
  10. PAZ SUSANA EDITH
  11. FARIAS BETIANA INES
  12. DE URQUIZA IGNACIO NICOLÁS
  13. PEREYRA OLGA ARGENTINA

Partidos Obrero

  1. WERMUS JOSE SAUL (JORGE ALTAMIRA)
  2. BIASI VANINA NATALIA
  3. RIEZNIK PABLO HECTOR
  4. SOLANO GABRIEL ESTEBAN
  5. CELOTTO ILEANA AMANDA ELENA LIDIA
  6. SCHOFRIN RUBEN PABLO
  7. DE VILLALOBOS ALFONSO
  8. BARRIONUEVO JULIA NOEMI
  9. ROCCHETTI ARIEL FERNANDO
  10. REINOSO DOMINGO FAUSTINO
  11. VITILEO ELISA
  12. PACHAME JORGE ALFREDO
  13. GANDARA CASTRO SANTIAGO JOAQUIN

Partido Democráta Cristiano

  1. NOBLE GUADALUPE GEORGETTE
  2. VERDILE EDUARDO LUIS
  3. TRIMARCO ESTER GABRIELA
  4. IRIGOYEN IGNACIO
  5. PEREZ AMELIA
  6. MACCARRONE CLAUDIO
  7. TORRUBIANO FERNANDO JAVIER
  8. HUBLICH EUGENIA TERESA
  9. ALBARRACIN RICARDO NARCISO
  10. ALONSO GOMEZJOSE LUIS
  11. URSONE ELSA ISABEL
  12. CABRERA SANTIAGO MARIA
  13. GOYAN JULIO DOMINGO

Fuentes:

1. http://www.lanacion.com.ar/nota.asp?nota_id=1126508

2. http://www.pagina12.com.ar/diario/elpais/1-124666-2009-05-10.html

3. http://www.lanacion.com.ar/nota.asp?nota_id=1126399

4. http://www.pagina12.com.ar/diario/elpais/1-124667-2009-05-10.html

5. http://www.pagina12.com.ar/diario/elpais/1-124669-2009-05-10.html

6. http://www.pagina12.com.ar/diario/elpais/1-124665-2009-05-10.html