Candidatos para las internas de Santa Fe

El día 22 de mayo de 2011 se realizarán las internas para todos los partidos políticos en la provincia de Santa Fe para elegir candidatos a Gobernador y Vice, Senadores y Diputados Provinciales e Intendentes.

Por el Frente Progresista Cívico y Social se presentarán las siguientes fórmulas:

  • ANTONIO BONFATTI – JORGE HENN. (El Cambio Continúa)

Intendente de Santa Fe: Pablo Farías

Intendente de Rosario: Mónica Fein

Senador por La Capital: Antonio Riestra

Senador por Rosario: Miguel Lifschitz

Diputados provinciales: Raúl Lamberto; Santiago Mascheroni; Inés Bertero; Joaquín Blanco; Julián Galdeano; Verónica Benas; Osvaldo Fatala; Raúl Antille; Alicia Gutiérrez.

  • MARIO BARLETTA- CARLOS COMI. (Unidad Progresista)

Intendente de Santa Fe: José Corral

Intendente de Rosario: Jorge Boasso

Senador por La Capital: Hugo Marcucci

Senador por Rosario: Pablo Javkin

Diputados provinciales: Griselda Tessio; Darío Boscarol; Víctor Hugo Dadomo; Edgardo Martino; Silvia Godoy; Fabián Bastía; Susana García.

  • RUBÉN GIUSTINIANI – ANA COPES. (Ganamos Todos)

Intendente de Santa Fe: Miguel Barrios

Intendente de Rosario: Mónica Fein

Senador por La Capital: Eduardo Nini

Senador por Rosario: Miguel Lifschitz

Diputados provinciales: Eduardo Di Pollina; Gabriel Real; Betty Zapalá; Sergio Liberatti; Marta Fassino; Enzo Marchessi; Carlos Chiarulli; Juan Enrique Lombardi; Lucrecia Aranda; María Cristina Fregoni.

  • LUIS “CHANGUI” CÁCERES – RICARDO TERRILE. (Adelante Santa Fe)

Intendente de Santa Fe: Mario Pilo

Intendente de Rosario: Jorge Boasso

Senador por La Capital: José Luis Sañudo

Senador por Rosario: Carlos Lorenzo

Diputados provinciales: Alicia Tate; Jorge Dolce; Juan Carlos Abondancieri; Aldo Gómez; Omar Emer.

Por el Frente Santa Fe para Todos, la unión del PJ, estás fueron las fórmulas inscriptas:

  • AGUSTÍN ROSSI – JORGE HOFFMANN. (Frente para la Victoria)

Intendente de Santa Fe: Martín Gainza

Intendente de Rosario: Héctor Cavallero

Senador por La Capital: Jorge Fernández

Senador por Rosario: Armando Perichón

Diputados provinciales: Luis Rubeo; Ricardo Luján; Gladis de González; Oscar Urruty; Darío Mascioli; Erika Gonnet; Gerardo Rico; José Tessa; Claudia Saldaña; Alberto Cejas.

  • RAFAEL BIELSA – OSCAR “CACHI” MARTÍNEZ. (Encuentro Santafesino)

Intendente de Santa Fe: Eduardo Wagner

Intendente de Rosario: Diego Giuliano

Senador por La Capital: Hugo Lazzarini

Senador por Rosario: Gustavo Peters

Diputados provinciales: María Eugenia Bielsa; Germán Kahlow; Silvia De Césaris; Pablo Dibert; Luis Abello; Marcela Aeberhard; Federico Reutemann.

  • OMAR PEROTTI – CARLOS BERMÚDEZ. (Por Más Santa Fe)

Intendente de Santa Fe: Diego Degano

Intendente de Rosario: José Luis Imhoff

Senador por La Capital: Silvina Frana

Senador por Rosario: Marcelo Terencio

Diputados provinciales: Mario Lacava; Roberto Mirabella; Alejandra Obeid; Ricardo Olivera; Gabriel Prieto; Rosario Cristiani Jorge Llonch; Adela Aichino; Martín Dentin; Alberto Monti.

  • JUAN CARLOS MERCIER – ÁNGEL BALTUZZI. (Soy Federal)

Intendente de Santa Fe: Raúl Calvo

Intendente de Rosario: Jorge Galíndez

Senador por La Capital: Carlos Paganini

Senador por Rosario: Adrián Maglia

Diputados provinciales: Antonio Ciaurro; Sergio Ripodas; María Inés Insaurralde; Leopoldo Hadad; Rubén Bermúdez; Ingrid Kopp; Daniel Castro; Florencia Lo Celso; Paulo Antonio Conari; José Angel Chipoloni.

Por el PRO, una sola fórmula:

  • MIGUEL DEL SEL – OSVALDO SALOMÓN. (Unión PRO Federal)

Diputados provinciales: Norberto Nicotra, Alejandra Vucasovich.

Educación para crecer: Colectora de la UCR

Diputados provinciales: 1)Juan Carlos Millet, 2) Ovide Meninn (actual decano de la Facultad de Psicología y ex secretario de educación media de Alfonsín), 3) Luciana Mencari (CPN Rafaela), 4) Guillermo Francella (Decano de Odontología Casilda) 5) Ruben Andurell  (ex decano de la Facultad de Veterinaria de V. Constitución).

Democracia Cristiana: Irá por fuera del PJ, con sus propios candidatos.

Diputados Provinciales: Daniel Ibáñez; Rodolfo Ortíz De Guinea; Emilio Daniel Trucco; Eliana Graciela González.

Concejales

Gerardo Crespi es acompañada por Diego Sagardía (Jerárquicos Salud); Guadalupe María Bruera (médica neuróloga Instituto Flemín e integrante de “La Campora”); Ariel Utrera (distribuidos mayorista); Roberto Cejas (gastronómico) y Gabriela Iannizzotto (docente Esc. Almirante Brown.)

Fuente: SinMordaza